SALON DES AMATEURS

UNABHÄNGIGES CAFÉ / BAR / VERANSTALTUNGSORT IM HAUSE DER KUNSTHALLE DÜSSELDORF

KAFFEE, KUCHEN & ZEITSCHRIFTEN.

ÖFFNUNGZEITEN

FREITAG AB 22 UHR
SAMSTAG AB 22 UHR

FUNDSACHEN

Am besten innerhalb der Öffnungszeiten vorbeischauen und nachfragen, ob etwas gefunden wurde.
Mail-Anfragen bezüglich Fundsachen können wir leider nicht bearbeiten.

Samstag / 15.6.2024 / 22:00 Uhr

ALL NIGHT LONG


Freitag / 14.6.2024 / 22:00 Uhr

Daniel Jahn
Alex Tackenberg


Samstag / 8.6.2024 / 22:00 Uhr

Minou Oram & Smidek


Freitag / 7.6.2024 / 22:00 Uhr

CHRIS KORDA (LIVE)

Chris Korda (live)

Gg Dee & Aki Aki (DJ)


Freitag / 30.5.2024 / 22:00 Uhr

Tolouse Lowtrax
Marijana Croon


Samstag / 1.6.2024 / 22:00 Uhr

Higher Ground

Kleo
Teorema


Samstag / 25.5.2024 / 22:00 Uhr

DJ Sundae
GG Dee


Freitag / 24.5.2024/ 22:00 Uhr

Alternative Fakten


Sonntag / 19.5.2024 / 22:00 Uhr

Psychoaktiver Obstgarten


Samstag / 18.5.2024 / 22:00 Uhr

Trancesetters of Westfphalia
Alfredo 92


Freitag / 17.5.2024 / 22:00 Uhr


Donnerstag / 16.5.2024 / 21:00 Uhr

SFORMATURA

Big Hands
Josef De Joong
Buleh


Samstag / 11.5.2024 / 22:00 Uhr

Ediciones Villasonora
Lucas Croon
Joshua Cordova
Tredni Skola


Freitag / 10.5.2024 / 22:00 Uhr

Phantasy Dance

DJ Sweet6Teen B2B Tsepo
Freddy B2B Jasha Yousefi


Mittwoch / 8.5.2024 / 22:00 Uhr

HIMMELFAHRT

909 Schneider live
Teorema
LL


Samstag / 4.5.2024 / 22:00 Uhr

Lizatron
Kaity Fox


Freitag / 3.5.2024 / 22:00 Uhr

Loma Doom
Jjalt


Dienstag / 30.4.2024 / 22:00 Uhr

MAYDAY

Robotron VS Interfunk live + dj
Teorema
LL


Samstag / 27.4.2024 / 22:00 Uhr

Bufiman


Freitag / 26.4.2024 / 22:00 Uhr

Anna Freytag Peaux


Samstag / 20.4.2024 / 22.00 Uhr

Philip Jondo
DJ Brom


Freitag / 19.4.2024

Kassem Mosse


Freitag / 12.4.2023 / 22:00 Uhr

Sound Stream


Samstag / 13.04.2024 / 22:00Uhr

Naone
denial
Normal 4


Samstag / 6.4.2024

Eiger Nordwand
Nelson


Freitag / 5.4.2024 / 22:00 Uhr

Trancesetters of Westphalia
Juniore & Rigo


SONNTAG / 31.03.2024 / 22:00 UHR

Legowelt (Live)

Teorema (DJ)
LL (DJ)


There is no one like Legow­elt. His vast musi­cal out­put spans many dif­fer­ent worlds – some real, some imag­ined — and does so in a unique and cap­ti­vat­ing fash­ion that keeps lis­ten­ers enthralled. Since first emerg­ing in the ear­ly nineties as a key part of the Dutch West Coast scene and Inter­galac­tic FM fam­i­ly, he has become a core mem­ber of that crew who takes inspi­ra­tion from Detroit and Chica­go pio­neers but also fan­ta­sy films and sci-fi cul­ture, and is nowa­days a mod­ern day tech­no pin-up in his own rite.

Pere­nial­ly fas­ci­nat­ed by old and bat­tered noise-mak­ing machines, his dizzy­ing out­put is defined by ana­logue tex­tures and clas­sic val­ues as well as an ever-roam­ing sense of son­ic inves­ti­ga­tion that veers from tech­no to freaky house deep­ness via old school acid. A pro­duc­er with a rare sense of humor, Legowelt’s pro­duc­tions come thick and fast but always retain high lev­els of qual­i­ty assur­ance. They land on labels like Clone, L.I.E.S., Peo­ples Poten­tial Unlim­it­ed and Crème Orga­ni­za­tion in the form of myr­i­ad EPs but also well received full lengths like The Para­nor­mal Soul and Crys­tal Cult 2080.

Samstag / 21.3.2023

Bufiman


Freitag / 20.3.2024 / 22:00 Uhr

CTW Podcast 10 Anniversary Tour

Felix Sandvoss
May-Linh


Samstag / 16.3.2024 / 22:00 Uhr

DJ Brom
Luxuryproblems


Freitag 15.3.2024 / 22:00 Uhr

Patrick Marinescu
Tils


Samstag / 9.3.2024 / 22:00 Uhr

Orbital Reflector

Kiawash
Sarmabot
Eiger Nordwand
Paul Linke
TBHase


Freitag / 8.3.2024 / 22:00 Uhr

Keta
Mayss


Samstag / 2.3.2024 / 22:00 Uhr

TFGC 024 Celebration

Stefan Schwander
Ralf Hitsville
Arne Bunjes


Freitag/ 1.3.2024 / 22:00 Uhr


Samstag / 24.2.2023 / 22:00 Uhr

Bufiman
Mike Burnst


Freitag / 23.2.2023 / 22:00 Uhr

FInn Johannsen


Samstag / 17.2.2023 / 22:00 Uhr

Shit n Shine live
Faceer live
Aino
GG Dee


Freitag / 16.2.2023 / 22:00 Uhr

Melting Minds

Philip Berg
Moses Joses


Donnerstag 15.02.24 lll ab 20h

Nosedrip (Stroom)
Mythos Amerika live (Baumusik)
Christian S (Cómeme)


Donnerstag lll 8.02.24 lll 14Uhr !!!

Strandpiraten@SalondesAmateurs

Starskie,
Diskomat
und Oliver van Lin.


Ahoi und Helau auf dem Narrenschiff Utopia. Dieses mal starten wir schon um 14 Uhr in die fünfte Jahreszeit, damit die jecke Cruise länger geht. Wer uns kennt, der weiß, dass wir gleich ordentlich fahrt aufnehmen und den Salon mit einer weiteren Soundanlange zur Unterstützung ausstatten. In der heiteren Musikbütt steht die Stamm-Crew Starskie, Diskomat und Oliver van Lin. Wir freuen uns auf Euch und wetzen schon mal die Säbel und destillieren den Rum.

Samstag / 03.02.2024 / 22:00 Uhr

Zaltan (Antinote)
DJ Normal 4 (Warning)


Freitag / 2.2.2024 / 22:00 Uhr

Bobbie
No.NoGigsta
Grischerr


Samstag / 27.1.2024 / 22:00 Uhr

Detlef Funder aka DJ Gilgamesh
Laima Adelaide Live
GGDEE


Freitag / 26.1.2024 / 22:00 Uhr

Eiger Nordwand
Koko


Samstag / 20.1.2024 / 22:00 Uhr

Bufiman


Freitag / 19.1.2024 / 22:00 Uhr

Grischerr
Alphossee


Samstag / 13.1.2024 / 22.00 Uhr

Caleidoscopia

Patrick Specke

Joao Maria @solidfunk.assemblemusic

Teorema @teorema____


Samstag / 6.1.2024 / 22:00 Uhr

Osterinsel Club Camp


Freitag / 5.1.2024 / 22:00 Uhr

Voltmar (@minimoodrecords)
Lars Eidinger (!K7 / Toy Tonics)


Sonntag / 31.12.2023 / 22:00 Uhr

SDA NYE

@catgavasheli
@nordwandeiger
@gregor_darman


Samstag / 30.12.2023 / 22:00 Uhr

Function of Groove

Markus Suckut @iammarkussuckut
Konstantin @konstantiin_


Freitag / 29.12.2023 / 22:00 Uhr

Potreba live @potrebasounds
Waltraud Blischke @c.c._herman
Gregor Darman @gregor_darman


Montag / 25.12.2023

Psy Circle


Samstag / 23.12.2023 / 22:00 Uhr

All Night Long

Bufiman


Samstag lll 23.12.2023 lll 20h

Katchka


Musik am Rande. Ein Abend voller Leidenschaft, Wut, Liebe & Ironie. Das Gesangsduo Kačka spielt jiddische Musik, osteuropäische und Musik der Sinti und Roma. Sie verbinden ihre Stimmen mit der Gitarre und gestalten den musikalischen Abend auch mit Worten. Humorvoll, erzählerisch, direkt und scharf. Auch aktuelle politische Situationen beeinflussen ihr Programm sehr. Das Duo spricht sich deutlich gegen Antisemitismus und Fremdenfeindlichkeit aus und möchte aufklären und sensibilisieren für die Geschichten und Situationen der Völker der Sinti und Roma und der Jüdinnen und Juden, damals wie heute. Ein Abend, ein Balanceakt zwischen schwerer Geschichtskost, tragischer Realität, Humor und Frohsinn.

www.katchka.de | https://www.instagram.com/katchkaband/

Samstag, 20 Uhr: 23.12.23 folge Termine: 20.01.24 | 17.02.24 | 16.03.24

Freitag / 22.12.2023 / 20:00 Uhr

Vena feat. Steppenroboter
w. Hugo Sanchez, Taxi Kabir , Leo + Flux by Uchiha

+Steppenroboter exhibition
Visuals: Nelson Guay
Artwork: Luka Kurashvili


Samstag / 16.12.2023

Eiger Nordwand Alls Night Long

E Nordwand
Nelson


High tech soul and emotional acid trips
for the sweet & salty salon tribe.
Acid off a way and release your body

Freitag / 15.12.2023 / 22:00 Uhr

@dchm @rheiner3k @jules_bethmann

Artwork @ey__
Bearbeitet · 2 Tage


Freitag / 12.12.2024 / 22.00 Uhr

JOHN T. GAST live
@5_gate_temple

WORKID
@kval_____ya

GG Dee
@gregor_darman


Samstag / 08.12.2023 / 22:00 Uhr

TFGC 14th Anniversary

Gregor Darman (LIVE)
While My Sequencer Gently Bleeps (LIVE)
Arne Bunjes (DJ)


Samstag / 2.12.2023 / 22:00 Uhr

XY City

Teorema
LL DJ


Freitag / 1.12.2023 / 22:00 Uhr

Ava Irandoost
Markus Fink


Donnerstag / 30.11.2023 / 20:00 Uhr

Roma Nemov


Samstag / 25.11.2023 / 22:00 Uhr

XY

Specke
LL DJ


Freitag / 24.10.2023 / 23:00 Uhr

Bufiman
Coco Fresco


Samstag / 18.11.2023 / 22:00 Uhr

Loma Doom
Frank D'Arpino
Philipp Otterbach


Freitag / 17.11.2023 / 22:00 Uhr

Rote Liebe

Rebecca von Kalinowsky


Samstag / 11.11.2023 / 22:00

Ufo Witnesses

Arne Bunjes
Alphosee


Freitag / 10.11.2023 / 22:00

Giochi Musicali

MLiR (Studio Barnhus)
@modernlife.isrubbish
&
Teorema


Samstag / 4.11.2023 / 22:00 Uhr

About Whatever


Freitag / 3.11.2023 / 22:00 Uhr

EIger Nordwand


Samstag / 28.10.2023 / 22:00 Uhr

Joshua Gottmanns
Deniz Saridas
& support by Moritz Inhoven


Freitag / 27.10.2023 / 22:00 Uhr

Everybody Trance German Tour

Cezio Dj
Stakhan
Troisième Oeil


everybody.trance @stakhan_tunnel_vision

Samstag / 21.10.2023 / 22:00 Uhr

Rat Life Releaseparty

Credit 00 & Wolf Müller


CREDIT 00 & WOLF MÜLLER - FUNK THE SYSTEM EP
with
Credit 00 @credit_00_rat_life
Wolf Müller @bufiman

Link in Bio
https://ratliferecords.bandcamp.com/album/funk-the-system

Freitag / 20.10.2023 / 22:00

Luca Duran & Jules


Samstag / 14.10.2023 / 22:00 Uhr

Sural *3

Parasite Jazz DJs


PARASITE JAZZ
(live at Filmwerkstatt/ aftershow at SDA)

For the 3rd edition of SURAL! ,
french non-jazz trio led by Simple Music Experience’s founders Tamara Goukassova, Théo Delaunay & Alexandre Larcier, will present a live show of non-simple music madness, and navigating between a dozen of etiquettes from undecided space rock to motorik-infused-dub, medieval folk, cartoon trance; everything under the seal of psychedelia and half-improvisation.
Built from drums, violin, springs, samples, reiterations, overdubs, trumpets, synths, distortions; and the appearances of L. Cedrón (Fiesta en el Vacío), L. Retraite (Ventre de Biche), K. Knapp (Deliluh), F. Mazzocchetti (Maoupa Mazzocchetti).

Parasite Jazz emerged in 2016 in the smoke of a suspicious performance on Simple Music TV. An improvised and protean artifact at birth, the project settled down at the end of 2020 as a trio (Axel Larsen, Constance Chlore, Tamara Goukassova) in Marseille, then as a sextet during the Illusio festival in the summer of 2021. A series of concerts with a shifting line-up followed - Kyle Knapp, Luca Retraite and Luna Cedrón sometimes appeared and with them, spontaneous incandescences. This first series of collective hallucinations took the form of an album during a perilous recording at Grrrnd Zero (Lyon) in October 2021, and is completed by live recordings gleaned over the course of the summer episodes.

@disquesdela.spirale

*this is a collaboration between @filmwerkstattduesseldorf and @salon_des_amateurs —- entrance 2 salon is free for concert attendees.

Freitag / 13.10.2023 / Einlass 22:00 Uhr

XY City

ALTR Infinite live
Riad Xio live
DJ Paradise


Samstag / 16.09.2023 / Einlass 22 Uhr

Themes For Great Cities & Fundament Schallplatten

Mario Schoo
Karl.Rasiert
Arne Bunjes


Fundament Schallplatten aus Osnabrück und Themes for great cities verbindet eine langjährige Freundschaft. Zusätzlich feiert Fundament Schallplatten 10 jähriges Bestehen. Time for celebration. Mario Schoo & Karl.Rasiert & Arne Bunjes drücken auf play. All night long.

freitag lll 6.10. lll einlass 19.30

Roland Schappert & Hendrik Meyer (myr.)

Elektronische Musik mit Schapperts „organischer Digitalität“
und Meyers (myr.) "komplexen Rhythmen sowie unkoventionellen Klanglandschaften“.

r-ecords.com
cabdriver.info


Roland Schappert spielt neue und unveröffentlichte Kompositionen sowie Stücke seiner Doppel-LP ROUTE 2. Uns erwarten Klänge organischer Digitalität, CAMPARI-SEKT, SOUNDS IM AUGE und elektronische Musik zwischen Melos und Rhythmus. „Mit sparsamen Mitteln und behutsamer Dramaturgie evoziert Schappert unterschiedliche Stimmungen und konterkariert deren Klarheit mit Einschüben abstrakt sinnlicher Klänge und deren Auflösungserscheinungen. CAMPARI-SEKT ist ein wahrer Cocktail-Mix aus Klängen, die ausschließlich aus einem Schwenk von Eisstücken im Glas bestehen – sowohl elektromagnetisch geschüttelt als auch entsprechend gerührt. Organische Digitalität im Gewand eines erfrischend abkühlenden Minimalismus.“ So fasste es der Musikkritiker Joachim Ody zusammen. ROUTE 2 erschien im Herbst 2022 auf r-ecords.com, distributed by a-musik.com.

Hendrik Meyer (myr.) ist ein Musiker, der für seine einzigartige Mischung aus elektronischer und experimenteller Musik bekannt ist. Er ist auch Gründer des Plattenlabels Cabdriver, Distribution bei Kompakt, das sich seit 2019 auf die Veröffentlichung von avantgardistischer elektronischer Tanzmusik spezialisiert hat. Myr. begann seine Musikkarriere in den frühen 2000er Jahren und veröffentlichte u. a. auf Labels wie PNN und Areal. Seine Musik besticht durch komplexe Rhythmen und unkonventionelle Klanglandschaften. cabdriver.info

Samstag /// 05.08. /// 22h

XYCity

LL
pan-tone (live)


Samstag /// 22.07. /// 22h

Wolf Müller [LIVE] @bufiman
Alphosee


24.06.23 ////// samstag /// 22h

XY

w/
Patrick Specke
DJ Paradise
Teorema


23.06.13 //// freitag //// 22h

Normal 4
Greggi D


1.07.2023 /// Samstag /// 15-16h

Tanz deine Wut!


« Tanz deine Wut ! »
/ Ein deutsch-französischer Austausch
15:00 Uhr > 16:00 Uhr
Tanzvideo mit Gespräch im Anschluss
Im Rahmen des „21. Düsseldorfer Frankreichfest“

  • Eintritt frei -

« Im April 2023 trafen sich 12 Jugendliche aus Toulouse und 12 Jugendliche aus Düsseldorf in ihren jeweiligen Städten, um die Figuren und Darstellungen von Wut durch Tanz und Theater zu hinterfragen. Von diesem Austausch inspiriert, stellten sie sich Spielszenen an öffentlichen Orten in ihren Städten vor. Der Film zeichnet den Verlauf dieses künstlerischen Abenteuers nach und stellt ihre Arbeit vor. »

Dieses Projekt wurde von Juliette Adrover, Anouk Orignac und Alice Thomas konzipiert und durchgeführt.
Regie : Stsiapan Hurski & Maylis Sanchez

Organisiert von den Association DanzÓn in Partnerschaft mit dem Conseil départemental - Espace Roguet, Institut Français Düsseldorf, der Landeshauptstadt Düsseldorf, DFJW/OFAJ, Toulouse Métropole, der MJC Roguet, ZAKK Düsseldorf, Salon des Amateurs und 21. Frankreichfest Düsseldorf.

17.06.23 /////// samstag /// 22h

no clubs

Dj Corridor
Denial
Dj Kevin
Naone
Dj Normal
Relmer
Dj Tours & Tickets
Dirke de Gram


16.06.23 /// freitag /// 22h

Bufiman
Aki Aki


Fridae // 9.06.23 // 22h

EIGER NORDWAND
INSTRUMENSCH


Mittwoch /// 7.06. /// 22h

ARNE BUNJES
KETA GAVASHELI
GRISHERR


28.05.2023 /// sonntag /// 22h

TADI
&
Kиr


Kиr is the solo production epithet of Bane Jovancevic, resident live artist and program manager of Belgrade’s club Drugstore who will treat you with a b2b performance together with his partner in crime, the rising star of Prishtina’a underground scene, Tadi.

27.05.2023 /// samstag /// 22h

Bufiman
&
Philipp Otterbach


24.05.2023 /// mittwoch /// 20h

LIZA TRON
MORITZ INHOVEN


Donnerstag / 18.05. / 20h

Audiovisueller Vortrag - Persian Square via Post California

Hannah Darabi


Während die iranische Künstlerin Hannah Darabi an dem Buchprojekt Soleil of Persian Square arbeitet, trifft sie den französischen Komponisten Aurelien Delamour alias Post California. Darabi stellt Delamour die iranische Popmusik vor, die außerhalb der iranischen Gemeinschaft wenig bekannt ist und die sie seit langem liebt und gleichzeitig hasst. Aurelien Delamour beginnt damit, die Codes dieser Musik zu dekonstruieren und zu verwischen. Ein Kassettenband mit dem gleichen Titel wie das Buch ist das Ergebnis dieser Konversation. Im Salon des Amateurs ist das Publikum eingeladen, die Geschichte der Zusammenarbeit und hybriden Musik, in der verschiedene Kulturen aufeinandertreffen, zu entdecken. Anschließend folgt eine Live-Performance von Post California. www.duesseldorf.de/fotografie

Mittwoch /// 17.05. /// 22h

CIRCLE

T-WYN
EIGHT-O-EICH
PATRICK SPECKE


12l05 / freitag / 22h

Eiger Nordwand


6.05.23 /// Samstag /// 22h

Laser-Wave

SEXY LAZER
VOLTMAR


5.05.2023 lll FREITAG llll ab 22h

LIVE LAB STUDIOS CLUB INVITES

PANDORA'S JUKEBOX
X
LENA WILLIKENS


Sonntag /////30.04.23 ab 22 Uhr/////

Tanz in den Mai

Tolouse Low Trax
Phaser Boys


Samstag /// 29.04.23 //// 22h

OKO DJ

PU$$Y l NIGHTMARE l BFDM l ATHENS


Freitag /// 28.04.23 /// 22h

JONQUERA [Live]

Erevan DJ
Gregor Darman


Mittwoch //// 26.04. /// 20h

MORITZ INHOVEN
SPONSCH [LIVE]


Samstag /// 22.04.23 /// 22h

XY Nacht der Museen

PARADISE
MATT FLORES
TROREMA


Freitag ///21.04/// ab 22h

Bufiman
Kenneth Bager


Donnerstag ///20.04.23/// ab 20h

Kinzua (Live)
The Croons


Offen Musics newest Duo will perform their debut at SDA!

Mittwoch ///19.04.23/// ab 20h

Motorboating Daggers (Live)
Nelson
G G D


15.04.23 / 22h / samstag

A-TWEED
E.NORDWAND


Freitag /// 14.04.23 /// 22h

MODERN TALKING

Frank D'Arpino
Arne Bunjes
ooOose


Sonntag/ 9.04.23 / 22h

TEURO
AUTOLOGY


8.04.23 / 22h / samstag

PHUONG-DAN
GREGOR DARMAN
ALEX TACKENBERG


Karfreitag // 7.04.23 /// ab 20 - 3h

Kato und Ildi


Barabend
-no music-

Sonntag /// 02.04.2023 /// ab 22:00 Uhr

Heute ab 22 Uhr geöffnet (Bar&Musik)


Samstag /// 01.04.23 /// 22h

The Croons Invite

Tagliabue
The Croons


Freitag /// 31.03.23 /// 22h

rRoxymore
Carrageenan (live)
Anjana


*offizielle Art Düsseldorf after-show Party
/// Öffentliche Veranstaltung ///

Mittwoch /// 29.03.23 /// 20h Live Set ab 22:30

Moritz Inhoven (DJ)
Exhausted Environment (LIVE+DJ)


Samstag /// 25.03.23 ///// 22h

RADIOAKTIV by Callshopradio

MONTY DJ
AMSL
JD-P


Freitag /// 22h /// 24.03.2023

Bufiman
Rearview Radio


Mittwoch / 22.03.23 / ab 20h

Sabrina
Vitaminka & Yonca
Nelson


18.03.23 // samstag // 22h

THE RELEASE

STEPENROBOTER
VERSUS
TRANSEUROPA


17.03.23 // freitag // 22h

HIPNOTIC CITY

ABSTINENT
GREGGI DEE


Donnerstag /// 16.03.23 /// 19h

Montmartre

Max Eichenauer
Valentin Brummer
DOC.(HBR)
Alexander Kraus


Samstag / 22h / 11.03.23

ebhardy
akiaki


10.03.23 // 22h // freitag

DJ Ungel
SUEMER
NAKO


Mittwoch / 8.03.23 / 19h

40min [live]

PLÜMMO [Live]
The Fliegen [Dj-Team]


4.03.23 // samstag // 22h

DAS BEHÄLTER [LIVE]
EIGER NORDWAND
LUCAS CROON
NELSON


3.03.23 /// 22h /// freitag

ML
DJ Beers
Ralf Hitsville
Calypso Steve
Robert Bergmann
Satoshi Yamamura
Arne Buntjes


Sonntag // 26.02.23 // ab 17h

Amelia Holt
Gregor Darman


Samstag // 25.02.23

DJ PARADISE PRESENTS
GIRAFFI DOG [live]

TEOREMA
DJ PARADISE


Freitag // 24.02.23 // 22h

Bufiman
Vladimir Ivkovic


Mittwoch / 22.02.23 / 19h

V.C.V.S. [live]
Wesley Wise


Sonntag / 19.02.23 / 22h

SDA SUNDAY SERVICE

EIGER NORDWAND
BEJENEC [LIVE]


18.02.23 / samstag / 22h

RVDS
AKI VIERBOOM


17.02.23 / freitag / 22h

Sural*1

Adiciatz
&
Pilotwings


16.02.23 / donnerstag / 18h

Kaninchendisko ALTWEIBER


11.02.23 / 22h // samstag

acid baszsard [live]
stefan yürke
ralf hitsville


10.02.23 / 22h / freitag

MADTEO [NYC] L_I_V_E
MATI DUANA
THEORY
DJ PARADISE
GREGGI DEE


4.02.23 / SAMSTAG / 22h

Lars Eidinger
Voltmar


3.02.23 / 22h / freitag

ROBOTIC AF
&
LUCAS CROON


28.01.23 / samstag / 22h

Marijana
Lucas Croon


27.01.23 / 22h / freitag

Victor
Aki Vierboom


Samstag /// 21.01.23 /// 22h

Trancesetters of Westphalia
Dj Rasputin


Freitag / 20.01.23 / 22h

Niklas Gietmann (Berlin)
Mimi (Lyon) Dance Amusement
Felix Sandfoß (Düsseldorf)


Samstag lll 14.01.23 lll ab 22h

ROBOTRON
DJ PARADISE
JAAJ.COM [live]
RIAOXID [modular]


Freitag der 13te llll ab 22h

Simon Riegler
Bufiman


freitag, den 13ten

KONZERT //// 19h

FABIO MACAGNINO
mit GABRIELE MACRÌ


11 01 23 /// MITTWOCH // 19H

40min live

DIE BÄUME [LIVE]
THE FLIEGEN [DJ TEAM]


PLAY FAKE JAZZ

7.1.23 / samstag / 22h

HIPNOTIC CITY

Gregor Darman
Patrick Marinescu


6.1.23 // freitag / 22h

Ding Dong

Electric Wizard
Ferhat Ince


31.12.2022 llll 1AM lllllllll 1AM

NYE - 2022/23

Phaserboy
Instrumensch


Happy New Year !!!
Salon open doors at 1am

Freitag /// 30.12.22 //// 22h

Symphonie eines hybrids

steppenroboter
prelude w/ NELSON


26.12.22 /// 22h /// montag

Family Affairs

Rearview Radio, Frank D‘ Arpino


24.12.22 / 22h / samstag

XMAS

ALPHOSEE
LUCAS CROON
EIGER NORDWAND
ALEX FROM GALAX
TOLOUSE LOWTRAX


23.12.22 / freitag / 22h

Keta Gavasheli
Kaity Fox
George Popov


21.12.22 / Mittwoch / ab 19h

WHILE MY SQUENCER GENTLY BLEEPS [live]
THE FLIEGEN [dj team]
LAZLO PARKER [dj]


10.12.22 / sa l 22h

Version

Orson


Freitag ///// 9.12.2022 /// 22h

13 Khare TFGC

Beau Wanzer [LIVE]
Robert Bergmann
Stefan Yürke & Ralf Hitsville
Rearview Radio


8.12.22 l ab 19h l donnerstag

KYIV ANGELS

DJ 69
Oleg Patselya


Samstag / 3.12. / 22h

EIGER NORDWAND
NELSON


2.12.22. // freitag // ab 22h

TRANCE GALORE

K.O.P. 52
TRANCESETTERS OF WESTPHALIA


30.11.2022 / Mittwoch / ab 19h

ELEKTROHORROR LIVE

Stefan Yürke [dj]
H.T. [dj]


40 min live

26.11.2022 /// Samstag // ab 22h

Bufiman
&
George Popov


25.11.2022 / Freitag / ab 22h

PAESAGGI RECORDS

Gropina
Wutu


Thursday // 24th nov. /// 8pm

Release zat # 7

Booklet by Detlef Klepsch

Video by Anne Schülke together with
Taj Irzhavskaia (camera),
Lara Condercuri,
Hani Mehdizadeh,
Ji-Hun Park (performance),
Detlef Klepsch (sound)

DJ set by Alisa Berger


Admission free - or support leave no one behind - link in bio
.
You are welcome!
.
Supported by City of Düsseldorf
.
Drawing: Detlef Klepsch
Print: @tiamatdruck

21.11.22 ///// Montag // 19h

Ensemble Aurora Nr. PI

spielt freie Improvisation


Freitag // 18.11 /// ab 22h

SOUTH OF WORTH

DEVON REXI [LIVE]
FRY RX X MARATHON MAN


17.11.2022 /// donnerstag // ab 19h

pree tone
chillera
dj flugvél oh geimskip
mykola lebed
sebastian welicki
dj gregor darman


16.11.22 // Mittwoch /// ab 19h

A ROCKET IN DUB

THE EXTEMPORAL BAND [LIVE]


14th /// Saturday ///////// 10pm

BSS

MARIJANA
&
LUCAS CROON


FREITAG /////// 11.11.22 //////// 22h

11/11

MARKUS FINK
STEPPENROBOTER


10.11.2022 lll Donnerstag llll 21h

Apprximation Festival

Fågelle


Ein stiller Heimweg, fern der beleuchteten Straßen, die den Weg vorgeben hin zu einem guten Ziel: dem Ich.
In den ungestalteten Randgebieten der Popmusik finden wir Fågelle, das Projekt der Schwedin Klara Andersson. Oder sollte es nicht heißen: In den ungestalteten Randgebieten der Avantgarde finden wir Fågelle, das Projekt der Schwedin Klara Andersson. – Intensität mag der Begriff sein, unter dem sich all das nie wirklich Einzuordnende zusammenfügt: stille folkloristische Gesangspassagen und nahezu orchestrale Klangmauern, durchzogen von elektronischen Störfeuern, die wiederum stillen, auf einem Gitarrenriff ruhenden, Liedern weichen, welche langsam in die schwarze Dunkelheit tauchen. Ländliche Gotik und städtisches Kunstlicht – in diesem Spannungsfeld erinnert ihre Musik ein wenig an die den letztjährigen Approximation Gast Maarja Nuut, an Lucrecia Dalt oder die Harmonien von Sigur Rós. Doch erklingt das Profil von Fågelle als prägnant und von Vergleichen unberührt. Vielmehr ist es eine bestimme Eigensinnigkeit, auf der all ihre musikalisches Tun beruht, die schwelgenden Song und disruptives Experiment nebeneinanderstellt, um sich in den Facetten als Ganzes zu spiegeln. Eine Nachtfahrt, innerlich und aufgebracht. Ein stiller Heimweg, fern der beleuchteten Straßen, die den Weg vorgeben hin zu einem guten Ziel: dem Ich.

9.11 2022 lll mittwoch lllll 21h

Approximation-Festival

Razen


Ein Abend in eine Parallelwelt, nur eine Grenze entfernt.
„Regression“ nannte das seit 2010 Musik veröffentlichende, belgische Ensenble RAZEN sein jüngstes Album. Eine Regression wo hin? Etwa weil sie überkommen scheinende Instrumente wie das Hurdy Gurdy, das Harmonium, diverse Flöten oder das gestrichene Saiteninstrument Sarangi einsetzen? Wohl kaum, denn sie gestalten gemeinsam eine komplexe Musik, in der Assoziationen zu mittelalterlicher Musik auf Avantgarde Jazz treffen. Mal von einem durchgehenden Beat geführt, mal als Netz aus klingenden Impressionen, Melodiefragmenten und zunächst unerklärlichen Geräuschen. Hin und wieder reduzieren die Gründungsmitglieder Brecht Ameel und Kim Delcour das Ensemble zum ursprünglichen Duo, so auch für ihr Konzert auf dem Approximation Festival. Das Miteinander langer, gezogener Töne und subtiler Klangakzente erweist sich hier als das Zentrum der Musik. Ein leises, aber stetes Beharren und subtiles Vorfühlen in das Unbekannte. Was einstmals unter dem in diesem Jahrtausend modernen Begriff „Drone“ meist synthetisch erschaffene Musik meinte, erscheint bei RAZEN stets als fremdartiges organisches Wesen, zugleich im Atmen der Töne seltsam vertraut. Ein Abend in eine Parallelwelt, nur eine Grenze entfernt.

5.11.2022 lllll samstag llll 22h

Ensure
Normal 4


4 11 22 lllllll freitag llll 22h

Kasrav
Jules


31.10.2022 lllll Montag llllllll ab 22h

Bufiman
Rasputin


29.10.22 /// ab 22h ////// Samstag

Ali Güney
Roma Nemov
& The Croons


28.10.22 lll friday lll 10pm

REWIND

Orson
Doogie_P
Karmaboy


26.10.2022 ///// ab 18h ///// Mittwoch

BFF JUMP #13

Lucas Croon


12 excellent Portfolios
drink & chips
aftershow party
feat. dj Lucas Croon

by invitation only
Pls. Show us your business / NFC card

21.10.2022 /////// Freitag //// ab 22h

Rote Liebe

DJ HELL
Rebecca von Kalinowsky


Mittwoch /// 19.10.22 /// 20h

Moritz Inhoven [DJ]
Nelson & Alessandro [ LIVE + VJ]
Keta Gavasheli [DJ]


15.10.22 ///////////// Samstag //// 22h

Aki Vierboom
Kaschiel


14th ///// 22pm //// Friday!!!!

Jour de Ruhr

CHEWCHEW
SIANZA


Mittwoch ////// 12.10.22 // ab 19h

DJ Residue [ live ]
Stefan Schneider / Tal [ DJ ]
The Fliegen [ DJ Team ]


8.10.22 // ab 22h // SAMSTAG

Jacques Satre
Tom Sprenger


Freitag llll 7.10.22 llll 22h

OCEANIC
JULES


7.10.22 /// freitag /// 22h

GATES TO THE GARDEN

Christoph Matthes
Paul Gallas
Jana Kurashvili
Paul Maciejowski
Luka kurashvili
Moonmo Yang
Irakli Bugiani
Minhye Kim
Joseph Sracic


Die Gruppenausstellung Gates to the Garden vereint die Werke von neun internationalen Künstler*innen, die sich mit den Grenzen zwischen Realität und Imagination auseinandersetzen. Der Garten ist ein mystischer und symbolischer Ort par excellence, der religiöse, private und intime Dimensionen integriert. So dient er hier als Metapher für eine harmonisierte Heterogenität. Gates to the Garden präsentiert avantgardistische und innovativ-künstlerische Positionen, die unsere intimen Beziehungen zu fantastischen Welten untersuchen.

Das Hauptmedium der Ausstellung ist die Malerei. Durch vielfältige Techniken werden ungewöhnliche Handlungen an seltsamen Orten dargestellt. Sterile Landschaften, geschlossene Räume und abgrundartige Gebiete sind mit lebendigen und strahlenden Farben ausgestattet, die den Blick fesseln und so dendie Betrachterin in ihren Bann ziehen. Somit erzeugen Figuren und Räumlichkeiten, eine gewisse Vertrautheit und gleichzeitig eine sichtbare Distanz. Imaginäre Motive, von Comics inspiriert, vom Surrealismus beeinflusst oder von naiver Kunst geprägt, stellen die Wahrnehmung der Beobachtenden in diesen figurativen Werken in Frage. Wird die betrachtende Person zumzur Akteurin oder einfachem Statistin der Erzählung, indem sie Räume und Geschichten erkundet, die ihre Vorstellungskraft anregen und an ihre Fantasie appellieren? Die dargestellte Fremdheit bietet deshalb einen Versuch, der Realität zu entfliehen. Die Ausstellung Gates to the Garden erschafft einen Zugang, der eine introspektive Begegnung ermöglicht.

Dr. Catherine Frèrejean

Gefördert von: NEUSTARTKULTUR STIFTUNGKUNSTFONDS
Die Ausstellung wird organisiert von Luka Kurashvili

1.10.22 // Samstag // 22PM

LIZA TRON
LENA WILLIKENS
VLADIMIR IVKOVIC


Freitag // 30.09.22 // 22pm

Die Digitale

kaity fox
geier aus stahl
marius georgescu


Donnerstag // 29.09. / 7pm

Another Eye

Karimah Ashadu


Für die dritte Ausgabe von Another Eye zeigt die in Hamburg und Lagos lebende Filmemacherin Karimah Ashadu ihren Film Plateau (2021–2022). Im Zentrum steht die Arbeit in einer Zinnmine in der nigerianischen Region Jos Plateau, einem Grashochland im Zentrum des Landes, deren historischer Kontext ebenso eng mit den heutigen Lebensbedingungen der Bevölkerung wie mit der Geschichte des Landes verbunden ist. In verschiedenen Sequenzen lässt Ashadu die Bergleute, die Dorfbewohner und einen Landbesitzer von der sozialen und wirtschaftlichen Ausbeutung durch die britischen Kolonialmächte bis Mitte des 20. Jahrhunderts erzählen. Dabei folgt Plateau den herausfordernden und teilweise lebensbedrohlichen Arbeitsschritten des Zinnabbaus mit gleichsam ästhetischen wie dokumentarischen Bildern. Von Beginn an zieht Ashadu die Betrachter:innen in die zerklüftete Landschaft der Region und in die Zinnmine hinein. Wir folgen einem der barfüßigen Arbeiter über den ockerfarbenen, weichen Boden zu seinem Arbeitsplatz; beobachten seine Hände, die in gelbes Wasser getaucht mit gleichmäßig streichenden Bewegungen entschlossen den Untergrund bearbeiten und diesen mit
einer Schaufel aufwühlen; das metallene Blatt zwischen den nur von Erde bedeckten Füßen, die sich in die Umgebung eingraben. Ashadus sorgfältiger Einsatz der Kamera passt sich dabei den Bewegungen der Arbeiter an und erschafft einen Rhythmus, der durch sich abwechselnde Nahansichten von Bewegungsabläufen mit gleichmäßigen Schwenken aus größerer Distanz über die Landschaft des Jos Plateau geprägt ist. Begleitet werden die Szenen von den Zeugnissen der Menschen vor Ort, deren Leben mit dieser körperlichen Arbeit verwoben sind: Minenarbeiter, deren Eltern vor Jahren im Auftrag der Kolonialisten die Landschaft auf der Suche nach Bodenschätzen umgruben; ein Landbesitzer, der heute sein Land verpachtet, um es selbständigen Arbeitern zur Verfügung zu stellen. Die umgepflügte Natur versinnbildlicht hier die Erzählungen über die Auswirkungen einer gewaltsamen Besetzung und der gegenwärtigen Suche nach einer selbstbestimmten Zukunft.

Mittwoch /// 28.09.22 /// ab 20h

Chveneburebi

George Gobejishvili – Musical director, First and middle voices. Plays all Georgian folk instruments. ethnic dance. (Upper Racha, Village Chiora)
Solomon Gogashvili – Director, Middle voice, Bass. Plays on Panduri, Bass Panduri and Doli (Kiziki, Village Arboshiki)
George Sakhokia – Financial Manager, Krimanchuli (so called Jodl), First and middle voices, Bass, Plays on Panduri, Chiboni, Bass Panduri, Chonguri, Doli. ethnic dance (Samegrelo, Village Shkhepi)
Levan Mikeladze - Sound Enginner, Bass, Multiinstrumentalist (Imereti, Villlage Kulashi)
Lela Nakeuri - Upper and middle voices, Plays Phanduri, Bass Phanduri, Chonguri and Garmoni
Vladimer Chaladze – First and middle voices, Bass, ethnic dance (Upper Racha, Village Lagvanta).


Folk Group “Chveneburebi” comes from Georgia and consists of 6 members.

Each of them is from different parts of Georgia that helps them to keep the village tradition and manner of singing. Except singing, each member of the group can dance and play Georgian folk instruments. Each of them can sing all three voices and is distinguished by the special voice tembre.

“Chveneburebi” regularly arranges folk expeditions in regions of Georgia. They work on discovering old folk songs, their different variants and introducing them to the society. They work also on archive records of Georgian folk songs.

The repertoire contains 2 concert programs: 1. Pure Georgian folk concert 2. Concert with ethnomusical compositions composed by the group (additionally including the standard drum, keyboard and bass guitar).

Samstag // 24.09.22 // ab 22h

DJ Normal 4
Bufiman


Freitag // 23.09.22 // ab 22h

Dekmantel

Awanto3
Casper Tielrooij


CLUB SERIES

Mittwoch 21.09.22 lll ab 19h

Live // DJ-Set

A ROCKET IN DUB [LIVE]
STEFAN YÜRKE [DJ-SET]


Samstag lll 17.09.22 lll ab 22h

Evolpeed & Aki Vierboom


Freitag lll 16.09.22 lll ab 22h

Tadan

Tadan
Dj Normal


Trance
Galdre

Samstag // 10.09.22 // ab 22h

DECHA Live

Decha Live
Katzele Dj-Set


hypnotic discoteque

Freitag / 9.09.22 / ab 22h

Eiger Nordwand all night long

Eiger Nordwand


ACID HOUSE, CHICAGO HOUSE & EMOTIONAL RESCUE

Donnerstag 08.09.2022 ab 21Uhr

AIRCHINA LP 3 RELEASE CONCERT

Airchina (live)
Aki Vierboom (DJ)


Sonntag 04.09.2022

'DC Open' Closing Party / Christian Naujoks Album Launch

Max Mayer
Christian Naujoks
Benjamin Freeney


In celebration of its first LP release with Christian Naujoks' new album 'Soft Mouth Data Service,' Mutter-Ey-Press(e) invites you to a night of exquisite music and dancing at Salon Des Amateurs for DC Open's closing party.
https://ra.co/events/1574268

Samstag 03.09.2022

Flederboys Session

Die wilde Jagd
Voltmar


Freitag 02.09.2022 ab 22h

All night long with the Croons

Marijana Croon
Lucas Croon


Donnerstag 01.09.2022 ab 21h

Ani Kvrikvella
Keta Gavasheli


Dj-Set

Mittwoch 31.08.2022 ab19h

Paulina Owczarek Saxophon (Polen)
Federico Reuben live coding/electronics (Costa Rica)


Paulina Owczarek Saxophon (Polen)
Federico Reuben live coding/electronics (Costa Rica)

Paulina Owczarek und Federico Reuben sind zwei freie Improvisatoren mit fast gegensätzlichen Methoden, denen es dennoch gelingt, das Organische mit dem Synthetischen, das Physiologische und das Mechanische, das Reale mit dem Virtuellen sowie das Biologische und das Künstliche nahtlos zu verbinden. Ein Computer schreit zusammen mit einem Saxophon in maschinell-kosmischer Synchronität. Künstliche Intelligenz trainiert, lernt von der spontanen menschlichen Erfindung. Die Maschine wird ausdrucksstark, passt sich erhöhten Bewusstseinszuständen an und entwickelt eine Vorliebe für SWEET-Improvisation. A.I. trainiert für Liebe, Exzess, Vergnügen, Spiritualität ... und steuert auf einen brain freeze zu. 2017 nahmen Owczarek und Reuben das Album A.I.LOVEs2scream auf, das bei dem Londoner Label squib-box erschien.

https://squib-box.bandcamp.com/album/a-i-loves2scream

Paulina Owczarek: Alt- und Baritonsaxophon, Absolventin der Musikhochschule in Krakau. Sie interessiert sich vor allem für freie Improvisation aber auch zeitgenössische Kammermusik und hat zahlreiche neue Werke für Saxophon in Polen uraufgeführt.

Federico Reuben ist Komponist, Klangkünstler und Live-Elektronik-Performer. Seine Arbeit umfasst Kompositionen für akustische, elektroakustische und gemischte Ensembles, Laptop-Improvisationen, computervermittelte Performances, feste Medien, hybride Werke, Installationen, Kollaborationen und Computerprogramme. Als Laptop-Improvisator ist er mit Improvisatoren wie Elliott Sharp, John Edwards, Steve Noble, Mark Sanders, London Improvisers Orchestra, Tony Marsh, Aleksander Kolkowski, Ingrid Laubrock, Alexander Hawkins, Dominic Lash, Rachel Musson und Javier Carmona aufgetreten. Er ist Mitbegründer des Netlabels und Künstlerkollektivs squib-box mit Adam de la Cour und Neil Luck. Derzeit ist er außerordentlicher Professor an der Musikabteilung der Universität York.

31.08. - 04.09.2022

OUT OF SPACE

Heike Baranowsky, Orian Barki & Meriem Bennani, Hannah Black, Tracey Emin, Cao Fei, Dara Friedman, Cyprien Gaillard, Beatrice Gibson, Guerrilla Girls, Anne Imhof, Imi Knoebel, Lina Lapelytė, Klara Lidén, Gordon Matta-Clark, Ana Mendieta, Tony Oursler, Oliver Payne & Nick Relph, James Richards, Nora Turato, Stephen Vitiello, Kandis Williams, Aaron Young


OUT OF SPACE: DUSSELDORF VARIATION ist eine fünftägige Kunstintervention im Düsseldorfer Stadtraum. Kuratiert von den Stipendiatinnen des 2021/22 Curatorial & Research Residency Program Junni Chen und Sophia Scherer, verlässt die zeitbasierte Medienkunst während der Laufzeit den konventionellen Rahmen des Ausstellungshauses, um die künstlerischen Arbeiten in einen Dialog mit ausgewählten Orten der Stadt zu bringen.

Weitere Informationen
https://www.jsc.art/exhibitions/out-of-space/

Samstag 27.08.22 ab 22h

Christian S (Cómeme)
Benedikt Meger (funkscapes)


Christian S (Cómeme) and Benedikt Meger (funkscapes) join forces again in order to jack your body outer space and free your mind. Serious grooves all night long.

Freitag 26.08.2022 ab 22h

StrANGE MUSIC

Live: Trio 404 w/ Ufo Walter, Witzel, Kohlmetz

DJ Set: Buffiman & Frank D'Arpino


Donnerstag 25.08.22 ab 20.30h

Character me Charlie and white bear

Davit Chaganava


Film by: Davit Chaganava

SAMSTAG 20.08.2022 AB 22h

Güney Geto
Felix Sandvoß


Freitag 19.08.2022 AB 22Uhr

Veloziped (Meran, ITA)


Samstag 13.08.2022 AB 22Uhr

Shumi
Bryan Kessler


Freitag 12.08.2022 AB 22Uhr

Voltmar
Tolouse Lowtrax


Samstag 06.08.2022 ab 22Uhr

Murat Önen
Instrumensch


Freitag 05.08.2022 ab 22Uhr

XCUSE

JAAJ.COM live
STAN
LL DJ


Samstag 30.07.2022 ab 22Uhr

suffon & tfgc sommerfest

Aftershowparty


Freitag 29.07.2022 ab 22Uhr

Radioaktiv

Aino DJ
Wiggle
Kaspar van de Water


Samstag 23.07.2022 ab 22uhr

Philipp Otterbach
Frank D'Arpino


Freitag 22.07.2022 ab 22uhr

Alek Lee (antinote) live
Eiger Nordwand
Lucas Croon


Samstag 16.07.2022 ab 22uhr

Instrumensch
Aki Aki
DJ Rasputin


Freitag 15.07.2022 ab 22uhr

candomblé 008 release party

Das Wettbüro (Live)
Slang Teacher
Kaschiel


Samstag 09.07.2022 ab 22uhr

Lauri Soini
Viktor Grün
Henning Ry


FREITAG 08.07.2022 AB 22 UHR

NEUBAU IM SALON

Heap (Vienna)
Bocksrucker (Vienna)
Grischerr (Cologne)
D`Arpino (Düsseldorf)


„Young and brimming with attitude, Vienna-based label Neubau is one of the freshest labels to have emerged from electronic music’s recent contemporary-wave and dark-groove spheres. Founded by Florian Stöffelbauer, aka Heap, and Simon Heidemann in 2015, now run by the former together with Florian Bocksrucker, the label has so far released EPs by artists from around the world, such as Aufgang B, Karamika, Sheila Fleurator, MR TC and Alexander Arpeggio. Collectively, they are distinct yet cohesive, each record shares a certain aesthetic and catchy oddness. It’s four-to-the-floor – and beyond – music full of syncopated kick drums, dissonant tones, punk-attitude, and devilish techno moments. There’s eruptive bass lines and nervous percussion, rattling electro and arpeggiating synths. „Brutalism In Music.“ is the motto of the label. A slogan that reads harder than it sounds, all Neubau records so far have also a handsome minimal wave touch.“
Words – (c) Carhartt WIP Radio

Samstag 02.07.2022 ab 22uhr

Speckmann (Pudel)


Freitag 01.07.2022 ab 22uhr

Trance Galore

Trancesetters of Westphalia
Normal 4